24 | 09 | 2017

Онлайн-кассы: чего ждать и стоит ли бояться?

Полномасштабный переход на контрольно-кассовую технику нового образца совсем близко, но многие предприниматели до сих пор не понимают тонкостей перехода. С 1 июля на «умные» кассы должны перейти торговые предприятия, применяющие общепринятую или упрощенную систему налогообложения. А ровно через год онлайн кассы должны установить предприниматели, которые платят «вменёнку» и используют патентную систему налогообложения и платят.

Напомним, что переход на онлайн-кассы затронет почти весь бизнес: как малый, так и крупный. Таковы требования современного мира, который не стоит на месте. И развитие информационных технологий это подтверждает. Предприниматели сетуют на дополнительную нагрузку с введением «умных касс». Конечно, у бизнеса появляются новые обязанности, дополнительные расходы на модернизацию, подключение к интернету, а также на оплату услуг оператора фискальных данных. Но у новых правил торговли немало плюсов. До недавнего времени сами же предприниматели жаловались, что прежний порядок регистрации кассовых аппаратов несет избыточную административную нагрузку и затраты, неудобен и трудоемок. А с введением онлайн–касс, поясняют налоговики, будет заметная экономия времени и денег.

Руководитель областного управления федеральной налоговой службы Сергей Кошелев: «Если раньше предприниматель вынужден был каждый год менять память кассового аппарата, приносить кассу в налоговый орган для физического осмотра, ждать 5 дней, заполнять всевозможные формуляры и платить непонятно за что центрам технического обслуживания. Теперь зарегистрировать кассу можно за 10 минут через личный кабинет на нашем сайте, а заменить блок памяти можно самостоятельно 1 раз в 3 года и регистрировать эти изменения также через личный кабинет на официальном сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru.»

Так же на официальном сайте Федеральной налоговой службы создан специальный раздел, посвященный новому порядку применения контрольно-кассовой техники (kkt-online.nalog.ru). Там опубликованы реестры производителей техники, операторов фискальных данных и различные методические рекомендации. Там же функционирует форум для налогоплательщиков, на котором можно узнать ответы на самые актуальные вопросы по теме.

Многие предпринимателей считают неподъемной стоимость новой ККТ, но покупать новый кассовый аппарат не обязательно. Можно модернизировать старый, который уже используется. Это будет стоить, по данным потенциальных производителей, от 7 000 до 16 000 рублей. Цена новой кассы начинается от 18 тысяч рублей.

Как же будут работать там, где нет Интернета? По словам директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области Алексея Рохлина, во Владимирской области обязанность применять онлайн-кассы с обязательной передачей данных, существует только в городах с населением больше 10 тысяч человек. А в отдаленных или труднодоступных местностях предприниматели вправе не использовать контрольно-кассовую технику. В этот перечень включены 690 сельских населённых пунктов. Так же департаментом развития предпринимательства, торговли и сферы услуг утвержден перечень отдаленных от сетей связи территорий, в которых использовать «умные кассы» можно оффлайн. То есть без обязательной передачи данных в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. В него включены 2507 населенных пунктов. Ознакомится с перечнем можно на сайте департамента drpt.avo.ru, констатировал Алексей Рохлин.

Что же касается штрафов, то тут налоговики утверждают, что система наказания за неисполнение закона стала гибкой, дифференцированной и более справедливой, чем предыдущая.

Директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области Алексей Рохлин: «Любая реформа – это непростой процесс. Он всегда сопряжен с рядом проблем. К их решению необходимо подходить системно, опираясь на конкретные цифры и факты. В ГосДуме сейчас готовится к рассмотрению ко второму чтению законопроект, который касается компенсации издержек предпринимателей. Он предусматривает возможность предоставления налоговых вычетов до 18 тыс. рублей индивидуальным предпринимателям, работающим по единому налогу на вмененный доход и патенту. Также обсуждаются и дополнительные пути снижения стоимости ККТ нового образца. В любом случае один на один со своими проблемами предприниматели не останутся».

30.03.2017 15:09