26 | 07 | 2017

Новые инструменты поддержки МСП

TT_IMG_8551.jpgНовые инструменты поддержки малого и среднего бизнеса обсудили члены Общественного совета при департаменте развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области на очередном заседании. Теперь в регионе приступили к работе Фонд развития промышленности и Центр поддержки экспорта.

Фонд развития промышленности Владимирской приступил к своей работе в первом квартале 2017 года. Он предлагает льготные условия предоставления займов предприятиям, которые занимаются внедрением передовых технологий, импортозамещением, созданием новых продуктов. Целевой займ выдается по ставке 5% годовых сроком до 5 лет в объеме от 3 до 100 миллионов рублей.

Центр поддержки экспорта создан в марте этого года. Его основные партнеры – группа Российского экспортного центра. Как отметил один из членов Общественного совета, экспорт – это возможность заявить о себе в мировом масштабе. Именно экспорт считается тем фактором, который определяет конкурентоспособность компании. Сегодня владимирским предприятиям просто необходима движущая сила, которая поможет выйти на мировой рынок. И Центр поддержки экспорта может оказаться таковой. Предприятиям области будут оказываться услуги по полному циклу поддержки экспорта – от оценки экспортного потенциала продукции товаропроизводителя до физической поставки иностранному покупателю.

Так же на заседании была поднята актуальная на сегодняшний день тема - о внедрении онлайн-касс в торговлю и сферу услуг. Как отметили члены совета, прогресс не стоит на месте, внедрение умных технологий в торговлю уже необходимость.

Напомним, Общественный Совет при департаменте развития предпринимательства , торговли и сферы услуг был создан в 2015 году. В его состав вошли 12 человек. Это предприниматели 33-го региона, представители общественных организаций, налоговики, преподаватели владимирских вузов. Возглавляет совет председатель ассоциации молодых предпринимателей Иван Комаров.

T_IMG_8551.jpg T_IMG_8566.jpg
10.04.2017 12:27