23 | 06 | 2017

TT_IMG_0219.jpg

Проблемы, которые возникают у предпринимателей при внедрении онлайн касс, обсудили сегодня на рабочем совещании в департаменте развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области. Возглавил его работу директор департамента Сергей Кошелев, а участие приняли налоговики, сотрудники профильного департамента и предприниматели. Напомним, что с 1 июля на «умные» кассы должны перейти торговые предприятия, применяющие общепринятую или упрощенную систему налогообложения. А ровно через год онлайн кассы должны установить предприниматели, которые платят «вменёнку» или используют патентную систему налогообложения.

Одна из проблем, которая волнует сегодня предпринимателей, как установить контрольно-кассовую технику нового образца, если поставщики не выполняют сроки поставки. Как было отмечено на совещании, к руководству будет принято официальное письмо Минфина РФ. Согласно ему, если предпринимателем предприняты все меры для установки онлайн-кассы, заключены все договоры по оплате на поставку КТТ, на руках имеются все необходимые документы, то обвинять в неисполнении закона его не будут.

По оценкам Федеральной налоговой службы, ситуация с задержками поставок фискальных накопителей может сохраниться до августа 2017 года. Поэтому до октября этого года налоговики не будут штрафовать за не соблюдение закона, но только тех, кто вынужден его нарушать по независящим от них обстоятельств.

Так же был поднят вопрос о том, как регистрировать КТТ, если она применяется вне населенных пунктов, например на АЗС. Согласно закону о Федеральной информационной адресной системе, адреса присваивают органы местного самоуправления. Они должны составить специальный акт. На его основании адрес вносится в государственный адресный реестр. И после этого КТТ можно регистрировать. Так же этот адрес при необходимости можно внести в реестр удаленной от связи местности, если имеются такие основания.

Как отметил директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Сергей Кошелев, ситуация с внедрением онлайн-касс на постоянном контроле. В любом случае добросовестные предприниматели один на один со своими проблемами не останутся.

T IMG 0219  T IMG 0238  T IMG 0237
25.05.2017 16:00