123 изделия 33 региона получили статус высокого художественного достоинства

В Суздале состоялся областной художественно-экспертный совет по народным промыслам. Главная задача заключалась в том, чтобы оценить продукцию предприятия «Дымов-керамика», для занесения определенного вида продукции к изделиям высокого художественного достоинства. В мероприятие приняли участие заведующая отделом развития народных художественных промыслов Департамента развития предпринимательства Анна Знатнова, заместитель директора департамента культуры администрации области Елена Стаханова.

На выездном заседании художественно-экспертный совет ознакомился с процессом производства на предприятии «Дымов-керамика» и рассмотрел 125 представленных образцов. Работы оценивали высококвалифицированные специалисты в области декоративно-прикладного искусства, искусствоведы, члены творческих союзов, некоммерческих фондов и ассоциаций. На суд жюри были выставлены гончарные изделия, продукция с ручной росписью, изразцы из красной и шамотной глины, вазы рельефной формы. 123 из 125 представленных образцов были отнесены к изделиям высокого художественного достоинства народных художественных промыслов.

Стоит отметить, у данной экспертизы есть множество плюсов. Она позволяет организациям, выпускающим изделия НХП претендовать на местные льготы. Кроме того, предприниматели получают право обратиться в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации за экспертизой изделий, которые признаны региональным художественным советом. Если изделия получат одобрение на федеральном уровне, через 10 лет предприятие, может получить субсидию из федерального бюджета, которая почти полностью компенсирует затраты на коммунальные услуги, выставочную деятельность. Для предприятий устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного страхования. Реализация изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства освобождается от налога на добавленную стоимость.

В настоящее время только четыре предприятия во Владимирской области получили право на федеральную поддержку. Это Фабрика «Ковровская глиняная игрушка», «Гусевской хрустальный завод», «Центр традиционной Мстерской лаковой миниатюры» и завод столового серебра «Мстерский ювелир».

В прошлом году качество своих изделий на федеральном уровне подтвердила и компания «Шелковая коллекция».