Больше услуг для малого и среднего бизнеса в МФЦ

Заместитель Губернатора области по развитию информационного общества Сергей Невзоров провел совещание с руководителями малого и среднего бизнеса. Темой обсуждения стали информационные услуги, которые оказывают предпринимателям органы исполнительной власти, в том числе, через организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Основной акцент был сделан на том спектре услуг для малого и среднего бизнеса, который представлен в многофункциональных центрах (МФЦ).

Услуги МФЦ высоко востребованы: так, по информации директора ГБУ «МФЦ Владимирской области» Дениса Страха, только за 1-й квартал 2018 года населению было предоставлено более 67 тыс. услуг, из них – 11 тыс. услуг для бизнеса. Доля услуг малому и среднему бизнесу в этом объеме составляет примерно 20%, но очевидно, что она будет расти. В МФЦ Владимирской области организовано предоставление более 140 видов услуг, это услуги Росреестра, ФНС, Роспотребнадзора, Федеральной службы судебных приставов, Государственной инспекции труда и других ведомств, среди них особое место занимают специализированные услуги для представителей бизнес-сообщества – это услуги АО «Корпорация «МСП». Всего их 7: подбор информации о недвижимом имуществе, информирование об участии субъектов МСП в закупках, информирование о формах и условиях финансовой поддержки, запись на тренинги, информирование о номенклатуре закупок, информирование о мерах поддержки предпринимателей, а также регистрация на портале Бизнес-навигатора МСП. Есть планы по созданию МФЦ для бизнеса в г. Владимире, а также открытии центра оказания услуг для бизнеса на базе Ковровского бизнес-инкубатора. Подробная информация о перечне услуг, графике работы, актуальных событиях и мероприятиях – на официальном портале ГБУ «МФЦ Владимирской области» 33.mfc.ru.

Директор Владимирского областного бизнес-инкубатора Павел Магничкин подробно остановился на услугах, которые оказывает учреждение. Это – целый комплекс нефинансовых услуг: бесплатные консультации, обучающие семинары и тренинги, различные учебные программы для бизнеса. Региональный центр инжиниринга оказывает специализированные услуги – помогает подготовить технико-экономическое обоснование, экспертизу, маркетинговое исследование, создать сайт компании. Основную нагрузку по оплате этих дорогостоящих услуг берет на себя бизнес-инкубатор. Впрочем, многие предприниматели и сегодня получают услуги бизнес-инкубатора дистанционно, заполнив электронную заявку на официальном сайте.

Директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Наталья Короннова еще раз напомнила присутствующим предпринимателям: с любыми вопросами и проблемами они могут обратиться непосредственно в департамент по адресу: г. Владимир, ул. Мира, 29, 3 этаж, или обратиться в электронном виде на официальном сайте департамента http://drpt.avo.ru/. Здесь же можно получить подробную информацию обо всех услугах, которые оказывает департамент и организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.