Больше услуг для малого и среднего бизнеса в МФЦ

Заместитель Губернатора области по развитию информационного общества Сергей Невзоров провел совещание с руководителями малого и среднего бизнеса. Темой обсуждения стали информационные услуги, которые оказывают предпринимателям органы исполнительной власти.

Основной акцент был сделан на том спектре услуг для малого и среднего бизнеса, который представлен в многофункциональных центрах (МФЦ).

Услуги МФЦ высоко востребованы: так, по информации руководителя областного МФЦ Дениса Страха, только за 1-й квартал 2018 года населению было предоставлено около 11 тыс. услуг. Доля услуг малому и среднему бизнесу в этом объеме составляет примерно 10%, но очевидно, что она будет расти. Так, в перспективе в МФЦ каждого района области предполагается выделить этаж или отдельное помещение только для предоставления услуг представителям предпринимательского сообщества. Подробная информация о перечне услуг, графике работы, нововведениях в отрасли – на сайте ГБУ «МФЦ Владимирской области» http://33.mfc.ru/

Директор Владимирского областного бизнес-инкубатора Павел Магничкин подробно остановился на услугах, которые оказывает учреждение. Это – целый комплекс нефинансовых услуг: бесплатные консультации, обучающие семинары и тренинги, различные учебные программы для бизнеса. Региональный центр инжиниринга оказывает специализированные услуги – помогает подготовить технико-экономическое обоснование, экспертизу, маркетинговое исследование, создать сайт компании. Основную нагрузку по оплате этих дорогостоящих услуг берет на себя бизнес-инкубатор. Руководитель бизнес-инкубатора поделился планами: на базе Ковровского бизнес-инкубатора будет организован МФЦ, полностью предназначенный для услуг малому и среднему бизнесу. Удобство такого специализированного МФЦ прежде всего в том, что практически все услуги можно получить удаленно – в электронном виде. Впрочем, многие предприниматели и сегодня получают услуги бизнес-инкубатора дистанционно, заполнив электронную заявку на официальном сайте.

Директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Наталья Короннова еще раз напомнила присутствующим предпринимателям: с любыми вопросами и проблемами они могут обратиться непосредственно в департамент по адресу: г. Владимир, ул. Мира, 29, 3 этаж, или в электронном виде на официальном сайте департамента http://drpt.avo.ru/. Здесь же можно получить подробную информацию обо всех услугах, которые оказывает департамент и организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.