Директор департамента встретилась с предпринимателями

Сегодня директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Наталья Короннова провела встречу с представителями предпринимательского сообщества в Гусе-Хрустальном.

Основной темой традиционно стала поддержка малого и среднего предпринимательства в регионе, точнее, конкретные её формы – финансовая, информационно-консультационная, имущественная поддержка, подготовка, переподготовка и повышение квалификации предпринимателей и работников малых и средних предприятий, поддержка в области ремесленничества и внешнеэкономической деятельности. Поддержку субъектам МСП оказывает действующая на территории области инфраструктура поддержки, которая состоит из 9 организаций: четырех фондов (Фонда по предоставлению микрозаймов, Фонда гарантий, регионального Фонда развития промышленности и Фонда по предоставлению лизинговых услуг), областного Бизнес-инкубатора и четырех центров (инжиниринга, прототипирования, поддержки предпринимательства и поддержки экспорта).

В целях оказания поддержки департаментом в 2017 году была привлечена федеральная субсидия в объеме 87,3 млн. рублей, из регионального бюджета выделено 130,4 млн. рублей, всего на поддержку МСП в 2017 году было направлено 217,7 млн. руб. средств областного и федерального бюджетов.

Всего за 2017 год поддержку получили около 1500 субъектов МСП (более 100 – финансовую, около 1400 - информационно-консультационную), что на 25% больше показателей предыдущего года. По оперативным данным в результате реализации мероприятий поддержки было создано более 450 новых рабочих мест.

Наталья Короннова остановилась на некоторых цифрах, характеризующих состояние малого и среднего бизнеса в Гусь-Хрустальном районе. Здесь осуществляет свою деятельность 720 субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2017 году одному из предприятий в г. Курлово была оказана поддержка в размере 1 млн рублей на приобретение грузового самосвала по договору лизинга. Гарантийным фондом предоставлено двум предприятиям были предоставлены поручительства на сумму 7,25 млн. руб. для закупки основных средств.

В сфере потребительского рынка Гусь-Хрустального района осуществляют деятельность 246 магазинов, 73 нестационарных торговых объектов, 12 кафе и баров, 7 закусочных и столовых, действуют 2 ярмарки: в п. Уршель по продаже непродовольственных товаров и в д. Бабино - по реализации стеклоизделий. На начало марта в Гусь-Хрустальном районе в акции «Покупай Владимирское, Покупай российское!» по продовольственным товарам участвуют 204 объекта из 233, что составляет 87,6% от числа объектов, торгующих продовольствием.

На встрече присутствовали более 30 предпринимателей. Их особенно заинтересовали сроки и условия получения различных видов поддержки, а также возможности Интернет-портала «Бизнес-навигатор», которые позволяют без проволочек зарегистрировать, начать и развивать свой бизнес.

Представители Фонда содействия развитию малого и среднего предпринимательства и ГАУ Владимирской области «Бизнес-инкубатор» ответили на вопросы и пригласили на бесплатные обучающие семинары, которые еженедельно, по четвергам, проводятся в конференц-зале департамента по адресу: г. Владимир, ул. Мира, 29, 3 этаж.