Круглый стол об обязательной маркировке

Сегодня заместитель директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области Виктория Кулыгина приняла участие в заседании региональной дискуссионной площадки ВРО ВПП «Единая Россия» «Лидерство и развитие». Она прошла в формате круглого стола на тему «О введении и практике применения обязательной маркировки средствами идентификации отдельных товаров и ККТ нового образца».

Принятие нормативных актов (и подготовка законопроектов для дальнейшей регламентации действующих положений законодательства), регулирующих введение обязательных он-лайн касс и маркировку товаров относится к одним из самых резонансных нововведений. Предполагается, что с 2024 года маркировка товаров будет общераспространенной на товарном рынке страны. Каждая единица товара будет защищена от контрафакта.

У данной инициативы есть как сторонники, так и противники, которые говорят о том, что в результате у малого и среднего предпринимательства возникнут проблемы.

В результате было предложено ряд инициатив для внесения изменений в законодательство, которые смогут снизить негатив от нововведений в бизнес среде.