Об изменениях в порядке лицензирования и возможностях Бизнес-навигатора МСП -предпринимателям Петушинского района

31 октября в Доме культуры города Петушки состоялось большое совещание, посвященное теме придорожного сервиса. В нем приняли участие специалисты департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области, Владимирского бизнес-инкубатора и около ста предпринимателей, занятых в сфере придорожной торговли, общепита, гостиничного дела.

Темой одного из докладов стали изменения в порядок лицензирования продажи алкогольной продукции. Заведующая отделом лицензирования департамента Валентина Макарова рассказала об изменениях в порядке розничной продажи алкоголя, заострила внимание на том, что теперь предприниматели, торгующие алкоголем в магазинах и общепитовских точках, должны получить отдельную лицензию на каждый из этих видов продажи алкоголя. В соответствии с федеральным законодательством, продажа алкоголя разрешена теперь лишь в таких видах организаций общественного питания, как ресторан, кафе, бар, буфет. А вот требования к размерам торгового или складского помещения по продаже алкоголя действующим законодательством отменены. В.Макарова напомнила присутствующим, что департаментом заключены соглашения со всеми МФЦ области, и документы на лицензирование необходимо подавать именно в МФЦ по месту регистрации. В помощь предпринимателям на сайте департамента создан раздел, где можно ознакомиться с подробно описанным алгоритмом получения лицензии, а также сервис «Вопрос-ответ», где сотрудники отдела оперативно отвечают на вопросы предпринимателей. Кроме того, с вопросами можно обратиться по телефонам 33-05-17, 33-04-20.

Старший менеджер и тренер Бизнес-инкубатора Ирина Голова рассказала о преимуществах и возможностях интернет-портала информационных ресурсов «Бизнес-навигатор МСП», который дает субъектам малого и среднего предпринимательства широкие возможности для организации, становления и расширения бизнеса. Пока большинство модулей портала рассчитаны на торговый бизнес и сферу услуг, с января 2018 года здесь появятся предложения по гостиничному бизнесу, организации хостелов и отелей.

Зарегистрироваться на портале Бизнес-навигатора МСП можно авторизовавшись через ЕСИА (учетная запись портала Госуслуг). На портале Госуслуг можно зарегистрироваться через МФЦ. На территории области их действует 20. Прямо в зале более 20 предпринимателей зарегистрировались на портале с помощью специалистов Петушинского МФЦ.