Предпринимателям предложили деньги и услуги

Сегодня во Владимире прошла встреча предпринимателей города с представителями Департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области и руководителями инфраструктурных подразделений.

Открывая встречу, и.о. директора департамента Виктория Кулыгина отметила, что на территории области выполняется задача создать как можно больше новых субъектов малого и среднего предпринимательства, сохранить и развить действующие. Есть возможности для дальнейшего роста. Линейка инструментов поддержки малого и среднего бизнеса, особенно в наиболее значимых сферах, постоянно расширяется и совершенствуется. Получить государственную поддержку бизнесу становится все проще, но чтобы сделать помощь более эффективной и доступной нельзя обойтись без обратной связи с предпринимателями. Именно они – источник предложений и замечаний по работе подразделений, созданию реестров, платформ и услуг.

На встрече заместитель директора ГАУ Владимирской области «Бизнес-Инкубатор» Екатерина Белякова рассказала о разносторонней поддержке действующих и начинающих предпринимателей, которую оказывают Бизнес-Инкубатор и Инжиниринговый центр.

Исполнительный директор Фонда «Владимир Лизинг» Елена Древалева подробно остановилась на сравнении лизинга оборудования, транспорта и спецтехники у государственных и коммерческих структур. Директор Гарантийного Фонда Сергей Сидорин обратил внимание собравшихся на программу льготного кредитования и предоставление поручительств перед кредиторами при недостаточном объеме собственных средств у предпринимателей. Заместитель директора Фонда развития малого и среднего предпринимательства Лилия Голубцова рассказала о предоставлении микрозаймов предпринимателям.

Разговор получился конструктивным. Предприниматели высказали необходимость создания реестра товаров и услуг, которые получили государственные субсидии во Владимирской области. С его помощью, например, собственник хлебопекарни или деревообрабатывающего производства сможет ознакомиться с тем, какая поддержка уже оказана в его отрасли, на какую можно рассчитывать. Бизнесмены адресовали специалистам вопросы, связанные с процедурой получения поддержки, инжиниринговыми услугами, совершенствованием дистанционного общения, образовательными программами.

Подобные мероприятия позволяют не только расширить круг получателей государственной помощи, но и совершенствовать саму систему поддержки бизнеса. Только совместными усилиями мы сделаем ее еще эффективнее.