При государственной поддержке создаются новые рабочие места

Государственная поддержка малого и среднего бизнеса позволило муромскому ООО «Ламмин», занимающемуся системами водоснабжения и отопления, освоить производство и создать новые рабочие места.

С 2006 по 2015 год компания закупала товар в Турции и Китае. Курс на импортозамещение изменил приоритеты. За счет собственных и заемных средств была проведена реконструкция, приобретено оборудование для организации производства полипропиленовых труб и фитингов к ним, чтобы в дальнейшем полностью отказаться от поставки данной продукции из зарубежных стран.

В 2017 году собственник бизнеса обратился за поддержкой в Гарантийный фонд Владимирской области за поручительством для получения кредитных средств в коммерческом банке на приобретение дополнительного оборудования. Общий размер поручительства Гарантийного фонда составил 60 млн. рублей.

Государственная поддержка и собственные инвестиции в размере 100 млн руб. позволили предприятию увеличить обороты до 103 млн руб.

В феврале 2019 года сотрудничество продолжилось. При поддержке Гарантийного фонда Владимирской области ООО «Ламмин» привлекло кредитные средства в сумме 50 млн. рублей для приобретения прессформ, необходимых на производстве.

Кроме роста выручки, государственная поддержка дала возможность компании увеличить число работников в компании до 163 человек.

Создание условий для развития бизнеса в комплексе с решением социальных задач – в этом состоит основная задача национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется в регионе.