Развитие предпринимательства волнует общественников

Во Владимире на базе регионального отделения общественного движения «Народный фронт» прошел круглый стол на тему: Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» перспективные задачи и ожидаемые результаты в регионе.

В нем приняли участие руководители компаний области, юристы, представители департамента по труду и занятости населения администрации области.

Предоставлением государственной поддержки для субъектов бизнеса во Владимирской области занимается департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области. Она включает в себя весь спектр услуг от консультаций потенциальных предпринимателей, до финансовой поддержки и помощи в выведении товаров на внешние рынки.

В дискуссии на круглом столе приняли участие Наталья Артёмова, директор Микрокредитной компании Фонда содействию развития малого и среднего предпринимательства Владимирской области и Варвара Серёгина, заведующий отделом развития предпринимательства департамента. Они рассказали о все расширяющихся возможностях для развития бизнеса на региональном уровне.

В этом году для оказания финансовой поддержки МСП департаментом привлечена федеральная субсидия в размере 363,4 млн рублей. Из регионального бюджета на эти цели выделено 139,9 млн рублей. Эти средства направлены на дальнейшее развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства (через МКК «Фонд содействия развитию малого и среднего предпринимательства» предприниматели получат 208,2 млн рублей, через Гарантийный фонд – 8,1 млн рублей, Центр «Мой Бизнес» (в т.ч. центр инжиниринга и центр поддержки предпринимательства) – 69,5 млн рублей, Бизнес-инкубатор – 12 млн рублей, Фонд развития промышленности – 100 млн рублей).

В ходе обсуждения были выработаны предложения к мартовской конференции Общероссийского народного фронта, направленные на развитие бизнеса.