Студентов ВлГУ пригласили идти в бизнес

Сегодня во Владимирском государственном университете им. А.Г. и Н.Г. Столетовых в рамках проекта «Диалог на равных» прошла встреча студентов с руководством департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области, сотрудниками государственных учреждений, работа которых направлена на поддержку бизнеса и успешными предпринимателями.

Открывая мероприятие, директор департамента Тимур Рамазанов заметил, что развитие предпринимательской инициативы ценно не только тем, что люди получат возможность заниматься любимым делом и зарабатывать на безбедное существование.

- Бизнес – это социальная ответственность, новые рабочие места, налоги, которые идут на науку, образование, здравоохранение. Сегодня государством создано много механизмов, которые позволяют успешно реализовывать стартапы и развиваться дальше, - отметил он.

Директор владимирского Бизнес-инкубатора Павел Магничкин рассказал о тех возможностях для предпринимателей, которые существуют в регионе, куда обращаться за финансовой и нефинансовой поддержкой, и кто на нее может рассчитывать.

В университет пришли поделиться опытом организации собственного дела Павел Спичаков, управляющий партнер Группы компаний «Промславль», Дмитрий Осипов, совладелец и генеральный директор ТДЦ «Гагаринский» и Ирина Залевская, генеральный директор сети салонов красоты «CESARE PONTI», генеральный директор сети клиник материнства и детства «БЭБИБУМ».

Самым опытным бизнесменом оказался Дмитрий Осипов, который, по его словам, ни дня не работал наемным работником. В двадцать лет в 90-е годы прошлого века он пришел в бизнес. Собственных средств не было, пришлось брать кредит в Сбербанке. Но смелость, напор и интуиция помогли ему достигнуть успеха.

- Для лидерства в бизнесе очень важно иметь правильный багаж знаний. Учиться нужно тому, что необходимо в жизни. Ради диплома или красивого сертификата, не стоит тратить время, - сказал Дмитрий Осипов.

О важности образования говорила и Ирина Залевская. Бизнес не помешал ей с отличием окончить несколько вузов и оставаться заботливой мамой.

- Не нужно искать себе оправдания, - отметила она. – Все возможно, если очень хотеть и стремиться к поставленной цели. Но бизнес – это не отдых на пляже со стаканом коктейля. Это жесткая дисциплина и строгий распорядок дня.

Павел Спичаков пришел в бизнес 18 лет назад. Его производства началось с некоего подобия бизнес плана в табличке Exel. Настойчивость и уверенность в собственных силах помогли ему найти инвесторов на первый проект. Сейчас в активе Спичакова три предприятия.

- Ставка на импортозамещение дает большие возможности для бизнеса, - уверен он. – Нужно создавать современные производственные предприятия, вкладываться в автоматизированные линии, которые позволят минимизировать человеческий труд, а значит снизить расходы.

Студенты задавали вопросы, касающиеся как государственной поддержки стартапов, так и какую отрасль выбрать для бизнеса, как совмещать семью и предпринимательство…

По окончании встречи Тимур Рамазанов заявил, что диалоги с предпринимателями в стенах ВлГУ должны стать регулярными.

- Молодые люди – это тот потенциал, который нужен для развития экономики, - отметил Тимур Ренатович.