Суздальским предпринимателям рассказали о господдержке

В администрации Суздальского района состоялась встреча представителей департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области и организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства с предпринимательским сообществом Суздальского района.

Участникам встречи рассказали о системе льгот и стимулов для малого и среднего бизнеса, действующей в нашей области. В частности, подробно остановились на преимуществах микрозаймов, как очень выгодном способе развития предприятия. Это вариант финансовой поддержки, при которой субъект МСП может рассчитывать на займ до 3 млн. рублей на срок до трёх лет под процентную ставку ниже банковской. Среди плюсов сделки – возможность подать заявку через сайт, быстрое – до двух недель – рассмотрение заявки, отсутствие расходов на страховку, возможность погасить займ досрочно без дополнительных расходов. Микрозаймы на развитие дела оформляются в Микрокредитной компании.

Гарантийный фонд Владимирской области выдаёт поручительства по обеспечению кредитов до 70 % от суммы сделки, что позволяет планировать больший объем модернизации или реконструкции основных средств предприятия.

Фонд развития промышленности оказывает поддержку производствам, которые уже встали на ноги, помогает подготовиться к участию в экспортной деятельности.

Фонд ВладимирЛизинг предлагает выгодные варианты приобретения в лизинг оборудования и транспортных средств, при которых залогом является само приобретение, а сделка не облагается НДС, таким образом, снижаются обязательные расходы.

Региональный центр прототипирования оказывает нефинансовые услуги предпринимателям. Речь идет об объемном моделировании и сканировании, а также о печати моделей на 3D принтере, что особенно выгодно при изготовлении штучных изделий либо малых партий товара. Кроме того, центр прототипирования занимается изготовлением пресс-форм и высокоточной обработкой металлоизделий.

Наконец, Владимирский бизнес-инкубатор предлагает начинающим предпринимателям обширный спектр информационных и консультационных услуг – от помощи в составлении бизнес-планов до разработки логотипа и вывода компании на просторы рынка. Специалисты бизнес-инкубатора напомнили и об интернет-ресурсе, который внедряет госкорпорация МСП – Бизнес-навигаторе. Наряду со множеством разнообразных услуг, Бизнес-навигатор дает возможность бесплатного размещения рекламы своей компании.

Слушателей заинтересовали конкретные варианты поддержки, о которых многие впервые услышали во время встречи. Всех желающих пригласили на бесплатные обучающие семинары, которые проходят еженедельно, по четвергам, с 10.00 в департаменте развития предпринимательства, торговли и сферы услуг по адресу: г. Владимир, ул. Мира, 29, 3 этаж. Подробно об услугах инфраструктуры господдержки малого и среднего предпринимательства можно узнать в видеосюжетах на канале «Точка доступа33».