В Челябинске обсуждают развитие системы инфраструктуры поддержки МСП

10 декабря в Челябинске стартовала VIII Всероссийская конференция «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». Это главная площадка страны по обсуждению эффективного развития системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Участие в ней принимают около 500 участников из 85 регионов России. Владимирскую область на мероприятии представляют заведующая отделом развития предпринимательства департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг областной администрации Варвара Серегина, директор Гарантийного фонда Владимирской области Сергей Сидорин, директор областного «Бизнес-инкубатора» Павел Магничкин и директор «Фонда содействия развитию малого и среднего предпринимательства Владимирской области» Наталья Артемова.

Ключевая тема конференции этого года – приоритеты развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Кроме того, в рамках конференции пройдет разработка реальных кейсов поддержки бизнеса с участием действующих предпринимателей страны.

Программа конференции расписана на три дня. 10 декабря участники будут работать на пяти площадках. В секции «Популяризируй» будут говорить о том, как заинтересовать в предпринимательстве больше людей. Работа секции «Улучшай» будет посвящена вопросам улучшения условий ведения предпринимательской деятельности. В рамках работы секции «Объединяй» разговор пойдет об акселерации субъектов МСП. Участники конференции будут делиться опытом по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации на площадке секции «Создавай». А главной темой секции «Расширяй» станет расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию. 11 декабря пройдет образовательная программа конференции, в рамках которой запланировано проведение 6 мастер-классов. В последний день работы конференции, 12 декабря состоится защита региональных составляющих национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».