В центре внимания доступность для инвалидов объектов потребительского рынка и услуг

5 декабря в департаменте развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области прошел семинар, на котором обсуждалась доступность для инвалидов объектов торговли и общественного питания. В его работе приняли участие представители департамента строительства и архитектуры администрации области, инспекции Госстройнадзора, органов местного самоуправления, областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

Открывая работу семинара ио директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Виктория Кулыгина подчеркнула, что работе по созданию доступной среды для инвалидов в настоящее время уделяется большое внимание со стороны Президента и Правительства Российской Федерации, Минпромторга России.

«Учитывая, что практически все предприятия потребительского рынка - частные, задача эта непростая. Мы это понимаем, но надо двигаться вперёд. И главными организаторами этой работы являются органы местного самоуправления, - отметила Виктория Кулыгина. - Наша общая задача оказывать объектам торговли и общественного питания конкретную практическую помощь по организации данной работы».

Участники семинара обратили внимание, что в настоящее время многие собственники торговых объектов «закрывают глаза» на требования законодательства. Напомним, что с 1 июля 2016 года все вновь вводимые в эксплуатацию или прошедшие капитальный ремонт, реконструкцию, модернизацию объекты потребительского рынка должны быть оснащены всем необходимым для беспрепятственного доступа инвалидов. За уклонение от исполнения этих требований законодательством предусмотрена административная ответственность – штрафы на должностных лиц в размере от 2000 до 3000 рублей, на юридических лиц - от 20 000 до 30 000 рублей (ст. 9.13 КоАП).

«В настоящее время поставлена задача до 2030 года сделать так, чтобы окружающая среда для инвалидов стала доступной. И она должна быть выполнена на 100 процентов. Поэтому нынешняя встреча очень важна», - подчеркнул председатель правления областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Михаил Осокин.

Отметим, что для оказания помощи представителям торговли и общественного питания Минпромторгом России подготовлены методические рекомендации по организации доступной среды и оказания услуг для инвалидов. Их можно найти на официальном сайте департамента развития предпринимательства в разделе «Торговля, общественное питание и бытовые услуги». Также на сайте размещена ссылка на образовательный портал академии доступной среды. С помощью портала можно пройти бесплатное обучение особенностям коммуникации с людьми с ограниченными возможностями здоровья и в доступной форме ознакомиться с основными техническими требованиями по обеспечению доступной среды.

По итогам семинара было принято решение на регулярной основе проводить обучение представителей потребительского рынка и услуг для того, чтобы их объекты стали доступными для инвалидов.