В Департаменте развития предпринимательства обсудили ситуацию с ценами на рынке топлива

В совещании приняли участие заместители директора департамента развития предпринимательства торговли и сферы услуг администрации Владимирской области Тимур Рамазанов и Виктория Кулыгина, начальник отдела регулирования тарифов в сфере транспорта и цен потребительского рынка департамента цен и тарифов Оксана Васильева, президент областной топливной ассоциации Рустам Вишняков, руководитель проекта ВРООП «Народный контроль» Алексей Смирнов и представитель УФАС во Владимирской области. Они обсудили вопросы ценообразования на рынке топлива и качество продаваемого бензина.
Собравшиеся выразили общее мнение, что область не испытывает проблем с топливом, не создается искусственного ажиотажа и нет неоправданного повышения цены. За прошлый год УФАС не зафиксировало ни одного факта картельного сговора. Департамент цен и тарифов при регулярном мониторинге рынка так же не выявил серьезных нарушений. Рустам Вишняков отметил, что в области удалось избежать резких скачков цены на топливо.
Однако в регионе стоимость бензина на 1-2 рубля больше, чем во многих регионах ЦФО. Это связано с местной спецификой ценообразования.
Сегодня в области около 300 заправочных станций. Большая часть топлива в регионе продается через сетевые компании Вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). Они расположены на самых оживленных магистралях и в крупных городах. Большие объемы продаж позволяют им снижать цену за литр ниже себестоимости. И на это вынуждены ориентироваться независимые АЗС.
Для размещения независимых авто-заправочных станций остаются небольшие райцентры, куда не идут крупные игроки из-за малой рентабельности. Это несет определенные риски: большую стоимость на топливо, снижение качества продаваемого бензина.
- Задача департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг – создать условия для малого и среднего бизнеса, - отметил заместитель директора департамента Тимур Рамазанов. – Мы готовы к диалогу с предпринимателями и открыты для различных предложений.
По итогам заседания собравшимися были высказаны предложения, как в части изменения законодательства, внедрения унифицированных контрактов по госсзакупкам, так и по вопросу создания на заправочных станциях в райцентрах сопутствующего комплекса услуг для населения. Такие меры позволят собственникам независимых АЗС снизить цену на продаваемое топливо «в глубинке», а так же исключить контрафакт, который продается нерадивыми предпринимателями вместо качественного бензина для повышения рентабельности бизнеса.
Что касается качества топлива, то регулярные рейды представителей муниципальных образований, проверяющих организаций и общественников позволят свести продажу некачественного топлива к минимуму. Тимур Рамазанов, заместитель директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области отметил большую работу, которую проводит общественная организация «Народный контроль» по выявлению некачественного топлива.
- Мы всегда готовы к совместной работе с общественниками, как по защите прав малого и среднего бизнеса, так и пресечению случаев недобросовестной конкуренции, торговли контрафактной продукцией, - заметил он.