Вязниковский район как центр мясного животноводства

19 октября в Вязниках состоялось рабочее совещание по созданию центра отраслевой кооперации на территории Вязниковского района. Оно прошло под руководством заместителя Губернатора по сельскому хозяйству Александра Трутнева, а в его работе приняли участие представители федеральной Корпорации по развитию малого и среднего бизнеса, Банка МСП, Региональная лизинговая компания (г. Ярославль), региональной инфраструктуры поддержки МСП, Национального союза производителей говядины, руководство Вязниковского района.

Специалисты отмечают, что Вязниковский район идеально подходит для реализации пилотного проекта по выращиванию мясного скота. Животные питаются разнотравьем и живут в экологически чистой зоне. Как отметил инициатор проекта, председатель СППССиОК «Наше Заречье» Игорь Косенков, в планах создать целый сельхозкооператив, объединив порядка 50 фермеров. А это тысяча рабочих мест для жителей района, развитие инфраструктуры и строительства жилья, освоение заброшенных сельскохозяйственных земель. Кроме того, и развитие агротуризма. В течении 10 лет в реализацию проекта планируется инвестировать более двух миллиардов рублей.

Отметим, что проект включен в приоритетный реестр поддержки и сопровождения федеральной Корпорацией МСП, о чем подписана дорожная карта и создана рабочая группа с участием заместителя Губернатора по сельскому хозяйству Александра Трутнева.

В ходе совещания его участники детально обсудили все существующие вопросы, без решения которых дальнейшее продвижение проекта невозможно. «Мы очень заинтересованы в развитии мясного скотоводства на территории Владимирской области. Вязниковский район имеет в этом направлении большой потенциал. Здесь много земель сельхозназначения, которые можно и нужно использовать, - отметил Александр Трутнев. – Подобные рабочие совещания обязательно нужно проводить. Чем чаще мы будем встречаться, тем быстрее мы сможем начать реализовывать этот пилотный проект. Главное, что есть понимание поддержки проекта на государственном, областном и районном уровне».

В случае успешной реализации проекта, подобный опыт создания кластера по развитию мясного скотоводства будет внедряться и в других регионах.

В рамках поддержки оказываемой областным Бизнес-инкубатором будет разработан индивидуальный бизнес-план развития каждого фермера. Он будет масштабирован в разработанную программу развития сельскохозяйственного кооператива по разведению мясного скотоводства в Вязниковском районе.