Во Владимирской области есть потенциал для развития частного бизнеса

В администрации области прошло заседание рабочей группы по содействию развитию конкуренции под председательством вице-губернатора Максима Брусенцова.

На совещании был рассмотрен доклад департамента развития предпринимательства, торговли и серы услуг администрации области о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг региона в 2018 году.

Стандарт развития конкуренции в регионах Российской Федерации подразумевает увеличение процента частных предприятий к 2022 году до 57 % к числу всех существующих хозяйствующих субъектов. Это значит, что необходимо вывести из тени те компании, которые предоставляют услуги, но не получают на это лицензию, не желая себя связывать дополнительными требованиями, так и создать новые субъекты МСП.

На сегодняшний день во Владимирской области наиболее активно развито частное предпринимательство в сфере строительства и архитектуры, предоставления медицинских услуг, пассажирских перевозок, предоставления доступа к средствам связи и Интернету. А сферы предоставления социальных услуг, детского оздоровительного отдыха, развития сети частных детских дошкольных и школьных учреждений, напротив, нуждаются в дополнительном стимулировании. По мнению руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области Александра Быкова, необходимо создать площадку для того, чтобы разъяснять предпринимателям перспективы в той или иной отрасли.

Вице-губернатор Максим Брусенцов отметил, что перед областной администрацией стоит задача довести информацию до предпринимателей, что сегодня власти предоставляют все условия для развития бизнеса, для них открыты все сектора экономики. И назначенный на должность директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Тимур Рамазанов должен активизировать работу по популяризации государственных программ поддержки предприятиям малого и среднего предпринимательства.

Собравшиеся утвердили доклад департамента о состоянии и развитии конкурентной среды.