Вопросы реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассмотрели в Москве

В Москве состоялось координационное совещание «Роль субъектов Российской Федерации в реализации мероприятий в соответствии с национальными целями, определенными Указом Президента Российской Федерации  от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года». В нем принял участие директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области Тимур Рамазанов.

Это первое совещание такого масштаба, в котором приняли участие министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Вадим Живулин, директора департаментов регионального развития, планирования территориального развития, инвестиционной политики и развития предпринимательства Правительства РФ.

Среди большой повестки выделялись практические вопросы реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в субъектах Российской Федерации. Были затронуты темы финансирования мероприятий национального проекта МСП из федерального бюджета; требования к реализации отдельных мероприятий нацпроекта; показатели субъектов Российской Федерации в рамках национального проекта МСП; механизм реализации мероприятий в рамках федерального проекта  «Популяризация предпринимательства».

В формате свободных дискуссий были обсуждены инструменты развития территорий: расширение перечня видов экономической деятельности (ОКВЭД) для создаваемых и созданных ТОР;  подходы к совершенствованию законодательства в сфере функционирования ТОР;  новая программа развития моногородов; перспективы создания единого механизма развития территорий.

- У нашего региона есть опыт в развитии предпринимательства, которым мы можем поделиться с другими регионами, но и есть потенциал для развития, инструменты поддержки бизнеса, которые мы должны перенимать, - отметил Тимур Рамазанов.